过正方形ABCD的一边AB 为直径在正方形内画半圆

过正方形ABCD的一边AB 为直径在正方形内画半圆
过点D做半圆的切线交BC于点E.BE=1
正方形的边长为
cjlu 1年前 已收到2个回答 举报

kawayi卡哇伊 幼苗


画图
设切线与半圆相切于点F,
DA、BC也是半圆的切线,
根据切线长定理,得DA=DF,BE=FE=1,
设正方形边长为x,则DE=X+1,CE=X-1,DC=X
在直角三角形DCE中,由勾股定理得,DE的平方=DC的平方+CE的平方
即(x+1)的平方=(x-1)的平方+x的平方
解得x=0(舍去)x=4
所以正方形边长为4


9

76391304 幼苗


设边长为x
x+1的平方=x-1的平方+x平方,解出来x=4
思路是直角三角形~~~切线的和转化为斜边


2