甲,乙两人同时从A,B两地同时出发,甲的速度是乙的速度的1.5倍.看补充

甲,乙两人同时从A,B两地同时出发,甲的速度是乙的速度的1.5倍.看补充
甲,乙两人同时从A,B两地同时出发,1.5倍,到达对方出发点后立即返回,如果第一次相遇点和第二次相遇点相距300米,那么,A、B两地的距离为多少米?(列式)
vo2e0b 1年前 已收到1个回答 举报

xilicvic 春芽


甲的速度是乙的速度的 1.5倍即甲速度∶乙速度=3∶2
∴时间一定,速度比=路程比
∴甲路程∶乙路程=3∶2
∴第一次相遇时,甲行了全长的3/5,乙行了全长的2/5
第二次相遇时,甲乙共行了3个全程,甲共行了全程的3×3/5=9/5
甲折返行了全程的9/5-1=4/5
∴300米占全程的4/5-2/5=2/5
∴A、B两地的距离为300÷2/5=750米


3