数学题aaa一辆卡车要经过一段坡路,将货物从甲地运往乙地.已知上坡每小时30KM,下坡每小时100KM,上坡用了3小时,

数学题aaa
一辆卡车要经过一段坡路,将货物从甲地运往乙地.已知上坡每小时30KM,下坡每小时100KM,上坡用了3小时,小破用了5小时,按原路返回,上坡改为每小时40KM,下坡速度不变,求着辆卡着往返这段路一次的平均速度(得数保留1位小数)
小华读一本书,第一天读74页,第二天71,第三天83,第四天64,第5天读的页数比这5天所读页数的平页数还多3.2页,第5天读多少页?
盛夏de我 1年前 已收到3个回答 举报

macheng500 幼苗


求平均速度就是拿总路程除以总时间
30·3+100·5=590,上坡加下坡一共590千米
回来时上坡用时500/40=12.5小时,下坡用时90/100=0.9小时(注意去时的上坡是回来的下坡,去时的下坡是回来时是上坡),那么去时一共用了8小时,回来一共用了13.4小时,加在一块来回一共用了21.4小时,全程一共1180千米,故平均速度约为55.1
设第5天读了a页,那么(a+74+71+83+64)/5 +3.2=a,解得a=77


8

hero0070 幼苗


30*3+100*5=590;
原路返回
500/40+90/100=13.5小时
74+71+83+64=292;
(292+x)/4=x-3.2
自己解了73+0.25x=x-3.2


1

kaifade88 幼苗


(2)(74+71+83+64)/4+3.2=76.2
提出错了吧


0