x的三次方-3x-2=0x²-x-2怎么变成(x-2)( x+1)顺便问一下,解里怎么判断是x1=x2还是x2

x的三次方-3x-2=0
x²-x-2怎么变成(x-2)( x+1)顺便问一下,解里怎么判断是x1=x2还是x2=x3是看有平分的那个括号在前在后吗
hydsamei 1年前 已收到4个回答 举报

tele852 幼苗


对于你的第一个问题,首先你应该知道x²-x-2怎么分解,由(X-X1)(X-X2)=x²-XX2-XX1+X1X2首先要看-X,-2,第一个x²,无疑就是x乘以x等于x²,关键在于怎么使得x的系数变成-1,要看常数项,即-2,那么-2能拆项成几乘以几,很显然是-1乘以2或者是-2乘以1,到底是-1乘以2还是-2乘以1,要看x的常数项-1,而X的常数项是由X1+X2得出的,所以即是-2+1=-1,所以选择变成(X-2)(X+1)结合前边分解出来的(x+1)就得出(X+1)(X-2)(X+1)的结果,那么很明显,答案有三个,即X1 X2 X3 至于那个等于哪个,自己可以决定,但X=-1的有两个,等于2的有一个,你可以决定他们任何一个数值代号,X1=X2=-1 或者X2=X3=-1,但就是等于2的取值是惟一的,这样结果及时正确的.


5

chs1437 幼苗


第一个用十字相乘法化解的:X^2-X-2=(X-2) (X+1)
后一个是:题目中X有3次方,所以X用三个解。X的三个解是2,-1,-1,那个是X1,X2,X3,都是一样的。习惯上是两个相同的解是挨在一起的,就是X1=X2=-1,或者X2=X3=-1。


2

che1000 幼苗


x²-x-2变成(x-2)( x+1)是用交叉相乘做的,多练练就会了,如果配方不熟可以用△解x²-x-2=0方程
至于怎么判断是x1=x2还是x2=x3,这是随便写的,主要是有平方的要写两个相等的解,,你写x1=2,x2=x3也是对的,都一样


1

xuerdong1984 幼苗


因式分解。。。具体的做法是十字相乘法
至于x1 x2 x3只是解的序号。。。无所谓的


1