张老师有10000元存银行2年,有2种方法:一存2年,年利率2.97%;一种是先存一年,年利率2.25%,到期再把本金

张老师有10000元存银行2年,有2种方法:一存2年,年利率2.97%;一种是先存一年,年利率2.25%,到期再把本金
税后利息合在一起再存一年.哪种方法利息多?
税后利息合在一起再存一年.哪种方法利息多?
whatadam 1年前 已收到1个回答 举报

seawymi 花朵


税前利息=本金×利率×期限
【假如利息税为20%】
税后利息=税前利息×(1-20%)
存2年税后利息:10000×2.97%×2×(1-20%)=475.20元
存一年税后利息后再存一年:{10000+[10000×2.25%×(1-20%)]}×2.25%×(1-20%)=183.24元
则利息合计为180+183.24=363.24元


10