甲乙两人步行速度比7:5,分别同时从AB相向而行,半小时后相遇.如果从AB同时同向出发,甲追上乙几小时?

甲乙两人步行速度比7:5,分别同时从AB相向而行,半小时后相遇.如果从AB同时同向出发,甲追上乙几小时?
快!
注意先是相向而行,问题是同向出发(向乙的方向出发)
我要过程
靓龙 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyfjcad 幼苗


7+5=12 一时甲乙共走了12份
12/2=6 12份是1时,走了0.5时所以 AB全长6份
6/(7-5)=3 甲追乙就是比乙在某一时刻多走6KM,每时多7-5=2份 公式:路程/速度差=时间


4