4刀切一个圆,最多切10份吗?4刀(直着)切平面圆,最多是10份吗(切完十字后斜着切2下)?

apc6019 1年前 已收到3个回答 举报

whytogo 幼苗


是11块,
这个数有规律:
一刀也不切,切0刀:还是1快
切1刀:1+1=2块
切2刀:2+2=4
切3刀:3+4=7
切4刀:4+7=11
切5刀:5+11=16
当前下刀能切成的块数=现在是第几刀的数+前一刀已经切成的块数
公式:Xn=(n+1)*n/2+1,Xn是切成的块数,n是切割的次数.
这个是平面的图:http://www.***.net/tp/photo/200810/20081013161418756.jpg


5

kelly_shen 幼苗


不是10份,应该是11份


2

ChrisDay 幼苗


能看图


1