H2S + H2OH3O+ + HS- K1=1.0*10^-7

H2S + H2OH3O+ + HS- K1=1.0*10^-7
HS- + H2OH30+ + S2-(负2价的硫)K2=1.3*10^-13
H2S + 2H2O2H3O+ + S2- K=1.3*10^-20
AgS(s)2Ag+ + S2- K(sp)=5.5*10^-51
a)计算 H3O的浓度 当H2S是1 molar
b)计算S2- 的浓度当H2S是0.1molar 和 H3O+是0.4molar
c)计算Ag+的最高浓度 当S2-是1.5×10^-17 molar
lipin123456 1年前 已收到1个回答 举报

一一SHOPPING 幼苗


告诉你计算方法吧
A)因为可以忽略掉HS-的再次电离,可以把HS-和H3O+的浓度看做一样的,然后设为X,则X^2/C(H2S)=K1,算出X
B)因为知道H2S和H3O的浓度,根据第一个方程可以算出HS-的浓度
然后根据HS-的浓度,以及H3O的浓度(H3O的浓度一样的),和K2,算出S2-
C)KSP=C(S2-)*C(Ag+)^2
知道了S2-
就算出来了


3