已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A.B.C的对边长,(2c-b)cosA-acosB =0

已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A.B.C的对边长,(2c-b)cosA-acosB =0
1 求角a的大小
2 若a=根号3 b+c=3求三角形abc的面积
qcguangying 1年前 已收到1个回答 举报

jiujiuzhou 幼苗


由正弦定理可得:a/sinA=b/sinB=c/sinC=k得a=ksinA,b=ksinB,c=ksinC代入(2c-b)cosA-acosb(2sinC-sinB)cosA=sinAcosB2sinCcosA=sin(A+B)=sinCcosA=1/2, A=60°
2.易得a=根号3,b=1,c=2所以S△ABC=1/2*1*根号3=根号3/2
望采纳!

1年前 追问

7

qcguangying 举报

加我1351641491

举报 jiujiuzhou

额其实我也只是高中生而已……路过就不必相识了……热心人真的很多的亲~

qcguangying 举报

还有一个!!!

qcguangying 举报

加我吧