甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2

甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2,求甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
火旋风-菲 1年前 已收到3个回答 举报

丝光7758 幼苗


解题思路:关键描述语为:“乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程”,等量关系为:乙1天的工作量+甲乙合作2天的工作量=1.

设甲队单独完成此项工程需2x天,则乙队需要3x天.
由题意得:
1
3x+2(
1
3x+
1
2x)=1.
解之得:x=2.
经检验;x=2是所列分式方程的根.
∴2x=2×2=4,3x=3×2=6.
答:甲队单独完成需4天,乙队需6天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键.


6

纪风GG 幼苗


列出方程组
设甲每天完成X,乙每天完成y
因而有
y+2(x+y)=1
X/y=3/2
所以解出来以后是X=0.25,y=1/6
所以甲单独要4天,乙单独要6天


1

WINDXYZ 幼苗


设甲已效率为3X,2X
2X+2(3X+2X)=1自己解,加强运算能力。
单独完成天数1/3X、1/2X


0