一个平行四边形ABCD,AC,=21,BE垂直于AC,BE=5,AD=7,求垂直于AD和BC之间的线的距离.

只爱默竹 1年前 已收到2个回答 举报

LOVE力宏 幼苗


假设垂直于AD和BC的线为CF,那CF*AD=AC*BE,CF*AD和AC*BE是计算出半个平行四边形ABCD的面积的1/2,不知道能不能理解;所以CF=21*5/7=15.

1年前 追问

6

只爱默竹 举报

不好意思啊,我不理解。。。弱弱的问一句,这是初中数学题的解法么?

举报 LOVE力宏

初中会算三解形的面积了吧!CF是三角形ACD的高,CF*AD是三角形ACD面积的一半,而BE是三角形ABC的高,AC*BE是三角形ABC的面积的一半,(面积是底乘高的一半),△ABC=△ACD(两三角形面积相等),这样能理解不,不明白的话你再提问。

只爱默竹 举报

哦 原来我CF画的跟你不一样。。。。谢谢你 你太好了 万分感谢万分感谢

举报 LOVE力宏

没事,能帮你解决问题就好,因为在这上面画图不方便,要不然画个图你就更容易理解了,学数学要多动手动脑,相信自己,你会成功的,加油。

被生活ss了 幼苗


(问题:E点是否在AC线上?)如果是的话:
先过点A做AF垂直与BC与点F,
求:AF=?
因为:∠BCE=∠ACF;∠BEC=∠AFC
所以:三角形BCE与三角形ACF是相似三角形,
所以:BE/AF=BC/AC
又因为:平行四边形中BC=AD=7;BE=5;AC=21;
所以:5/AF=7/21
所以:AF=15
即垂直于...


1