水的离子积常数怎么计算不对,我是在化学课本上看到的,它在说由实验测得的水的离子积是10^-14(25℃),后又补充说“也

水的离子积常数怎么计算
不对,我是在化学课本上看到的,它在说由实验测得的水的离子积是10^-14(25℃),后又补充说“也可以由计算得出”,而且看别人的问答,似乎得用上高等数学,所以我才这样问的。不是简单的10^-7×10^-7吧
fdnn 1年前 已收到3个回答 举报

idoiwish 春芽


你得学了无机化学(高等教育出版社),才能算出
除了通过实验测得,也用热力学计算获得
大致过程如下
反应H2O + H2O ↔ H3O+ + OH-
查出自由能G=79.9KJ/mol
而由公式G=-R *T* lnK R为摩尔气体常数,T绝对温度
算出标准平衡常数K=1.00*10^-14(25摄氏度)此即水的离子积常数


1

wbs2001 幼苗


实验测得,25℃时1L纯水中只有1×10^(-7)mol的水分子发生电离。由水分子电离出的H+和OH-数目在任何情况下总相等,25℃时,纯水中c(H+)=c(OH-)=1×10^(-7)mol/L.


2

昏ww靠 幼苗


这是通过实验测得的。


0