菜场运来的青菜重量的三分之一相当于运来的萝卜的重量,运来的西红柿重量又比萝卜多五分之二.已知运来青菜七分之三吨,运来的萝

菜场运来的青菜重量的三分之一相当于运来的萝卜的重量,运来的西红柿重量又比萝卜多五分之二.已知运来青菜七分之三吨,运来的萝卜比西红柿少的少吨
抓泥鳅 1年前 已收到2个回答 举报

yx_xiong 春芽


青菜重量的三分之一相当于运来的萝卜的重量,那萝卜的重量:3/7*1/3=1/7吨
西红柿重量:1/7*(1+2/5)=1/5吨
1/5-1/7=2/35吨
答:运来的萝卜比西红柿少的少2/35吨


11

今生爱锋 幼苗


(3/7)*(1/3)=1/7(吨)
(1/7)*(2/5)=2/35(吨)


1