在50克浓度为10%的盐水中,加入30克水,现在的浓度是多少?

漂泊何处 1年前 已收到1个回答 举报

空白的天空 幼苗


50克浓度为10%的盐水中,盐为50*10%=5克,
加30克水后,盐水总的是50+30=80克
所以浓度是 5/80*100%=6.25%


10