初一数学就各位大师解答 某工人,若每小时生产38个零件,在规定时间内还有15个不能完成若每小时生产

初一数学就各位大师解答 某工人,若每小时生产38个零件,在规定时间内还有15个不能完成若每小时生产
初一数学就各位大师解答
某工人,若每小时生产38个零件,在规定时间内还有15个不能完成若每小时生产42个择可以超额五个问规定时间是多少?
ok3boy 1年前 已收到5个回答 举报

jwls6005 幼苗


设规定时间是x小时
38x+15=42x-5
4x=20
x=5
则规定时间是5小时,计划生产的零件为42*5-5=205个.


2

偏门神 幼苗


五小时。设规定时间x,用量y
方程
38x+12=y
42x-5=y
望采纳


2

fgngdsn0hgfssjdg 幼苗


设规定时间为x小时
38x+15=42x-5
4x=20
x=5小时


1

瞎别扭 花朵


(15+5)÷(42-38)=5


0

littlefine 花朵


设:规定时间x
38x+15=42x-5
4x=20
x=5


0