已知点P(a-1,a^2-4),且P在x轴的正半轴上,求点P的坐标.如果P在y轴的负半轴上呢?理由我知道,但为什么?

冬天里的连衣裙 1年前 已收到1个回答 举报

白杨非杨 幼苗


P在x轴的正半轴上
∴a²-4=0
a=±2
a-1>0
∴a>1
∴取a=2
点P的坐标(1,0)
P在y轴的负半轴上
∴a-1<0
a<1
a²-4=0
a=±2
∴取a=-2
点P的坐标(-3,0)

1年前 追问

6

冬天里的连衣裙 举报

a²-4=0 和a-1<0 a<1,为什么? 还有 已知点P(x,y+1)在第二象限,是确定点Q(-x+2,2y+3)所在的象限?

举报 白杨非杨

P在x轴的正半轴上 则 横坐标>0,纵坐标=0 求得a 点P(x,y+1)在第二象限 ∴x<0 y+1>0 y>-1 ∴-x>0,2y>-2 -x+2>2, 2y+3>1 ∴点Q(-x+2,2y+3)所在的象限是第一象限