三年级三个班种树,1班2班共种78棵,2班3班共种84棵,1班3班共种80棵,三个班一共种多少棵?

8bOnMpeG 1年前 已收到9个回答 举报

corexzg 幼苗


1班+2班=78(1)
2班+3班=84(2)
1班+3班=80(3)
(1)+(2)+(3)=2(1班+2班+3)

1年前 追问

4

举报 corexzg

1班+2班=78(1) 2班+3班=84(2) 1班+3班=80(3) (1)+(2)+(3)=2(1班+2班+3班)=242 则有1班+2班+3班=121(棵)

rxdl 幼苗


121


1

niannian1234 幼苗


三个班一共种121棵树


1

宁静雪草 幼苗


121棵。


1

shilr1013 幼苗


(78+84+80)除以6


1

我是老vv 幼苗


(78+84+80)÷2=121(棵)


0

yangengcai 幼苗


画个venn图就知道了


0

peterxm 幼苗


242棵


0

w__kwl0b8vj_04d9 幼苗


三个班一共种了121棵


0