在一次口试中,要从10道题中随机抽出3道题进行回答,答对其中两道或两道以上的题可获得及格.某考生会回答10道题中的6道题

在一次口试中,要从10道题中随机抽出3道题进行回答,答对其中两道或两道以上的题可获得及格.某考生会回答10道题中的6道题,那么他(她)获得及格的概率是
[2/3]
[2/3]
xyfkid 1年前 已收到1个回答 举报

prestochen 花朵


解题思路:先求出所有的选法种数、复合条件的选法种数,从而求得满足条件概率.

所有的选法共有
C310=120种,而他(她)及格的选法有
C36+
C26•
C14=20+60=80种,
故他(她)获得及格的概率是[80/120]=[2/3],
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,属于基础题.


2