质量为0.2kg的物体,以24m/s的初速度竖直向上抛出,由于空气的阻力,经2s到达最高点.假设物体在运动过程中所受的空

质量为0.2kg的物体,以24m/s的初速度竖直向上抛出,由于空气的阻力,经2s到达最高点.假设物体在运动过程中所受的空气阻力大小不变,求:
(1)则物体上升的最大高度;
(2)物体由最高点落回抛出点所用的时间.(g取10m/s 2
lso2 1年前 已收到1个回答 举报

anyhow123 幼苗


(1)物体上升到最高点做匀减速运动
则: h m =
v 0 +0
2 t=
24
2 ×2=24m
(2)物体向上运动时有: a 上 =
mg+f
m =
v 0
t =12m/ s 2
解得:f=0.4N
当物体向下运动时有: a 下 =
mg-f
m =8m/ s 2
所以 h m =
1
2 a 下
t 2下 =24m
解得: t 下 =
6 s
答:(1)则物体上升的最大高度为24m;
(2)物体由最高点落回抛出点所用的时间为
6 s


3