用一根铁丝可以围成一个边长是12.56米的正方形如果用这跟铁丝围成一个圆形圆的面积是多少?

atm6 1年前 已收到2个回答 举报

微风细雨星 幼苗


圆的周长=正方形周长=12.56*4=50.24米
圆的周长=2*3.14*R=50.24
圆的半径=50.24/(2*3.14)=8米
圆的面积=3.14*R*R=3.14*64=200.96平方米


4

ckman97 幼苗


圆的周长=正方形周长=12.56*4=50.24米
圆的半径=50.24/(2*3.14)=8米
圆的面积=3.14*8^2=3.14*64=200.96平方米


0