小明骑车从甲地到乙地,行了全程的[2/5]后,离中点还有[7/2]千米.甲乙两地相距多少千米?

啤酒ll 1年前 已收到2个回答 举报

01101040 春芽


解题思路:把甲乙两地之间的路程看成单位“1”,到中点就行驶了全程的[1/2],所以[7/2]千米就是全程的([1/2−
2
5]),用除法求出全程.

[7/2]÷([1/2−
2
5])
=[7/2]÷
1
10
=[7/2]×10
=35(千米)
答:甲乙两地相距35千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


4

ycckkkk 花朵


小明骑车从甲地到乙地,行了全程的5分之2后,离中点还有2分之7千米。甲乙两地相距多少千米?
离中点距离 : 全程 = 1/2 - 2/5 : 1 = 1/10 : 1 = 1: 10
甲乙两地相距 = 7/2 x 10 = 35 km


2