解方程7/18-x=1/36 18分之7-x=36分之1

要你来 1年前 已收到4个回答 举报

没有脸的猫 幼苗


X=7/18-1/36 X= 14/36-1/36 X= 13/36

1年前 追问

6

要你来 举报

能用天平法吗,用这种格式:7/18-x=1/36 ……

举报 没有脸的猫

就是这样啊。-X移动到等号右边就是X 然后直接计算啊

千年的时间 幼苗


7/18-1/36=x
通分:14/36-1/36=x
所以:x=13/36


1

renu20012005 幼苗


移项得 x=7/18-1/36
通分得 x=14/36-1/36=(14-1)/36=13/36
解得 x=13/36


1

晓雪ll 幼苗


7/18-x=1/16
同时乘36:14-36x=1
移项:-36x=1-14
-36x=-13
x=13/36


0