勾股数6,8,10;8,15,17;...的第一个数是偶数,设勾为2m,请你按上述规律用含m的式子

勾股数6,8,10;8,15,17;...的第一个数是偶数,设勾为2m,请你按上述规律用含m的式子
勾股数6,8,10;8,15,17;...的第一个数是偶数,设勾为2m,请你按上述规律用含m的式子表示股和弦:股为什么 弦为什么?
你以为你是谁K 1年前 已收到2个回答 举报

seekmyrib 幼苗


规律是(2m)^2+(2m^2-1)^2=(2m^2+1)^2 股为2m^2-1 弦为2m^2+1

1年前 追问

6

你以为你是谁K 举报

可我问的不是规律 请你继续解答 谢谢

举报 seekmyrib

6=2m m=3 8=m^2-1 10=m^2+1 8=2m m=4 15=m^2-1 17=m^2+1 故 股为m^2-1 弦为m^2+1

wlooolw 幼苗


股为m^2-1 弦为m^2+1


0