直接写出得数.2008-619=1-0.375=[2/9]×[3/8]=[1/2]÷[5/6]=6300÷30=8.18

直接写出得数.
2008-619=1-0.375=[2/9]×[3/8]=[1/2]÷[5/6]=
6300÷30=8.18+2.92=[1/6]+[1/9]=[1/2]-[2/7]=
[5/7]÷9+[4/7]×[1/9]=4-[1/3]-[5/3]=3÷[3/7]-[3/7]÷3=
温柔地爱我 1年前 已收到1个回答 举报

阳羡 幼苗


解题思路:运用整数、小数及分数的加减、乘除法的计算法则进行计算即可.

2008-619=13891-0.375=0.625[2/9]×[3/8]=[1/12][1/2]÷[5/6]=[3/5]
6300÷30=2108.18+2.92=11.1[1/6]+[1/9]=[5/18][1/2]-[2/7]=[3/14]
[5/7]÷9+[4/7]×[1/9]=[1/7]4-[1/3]-[5/3]=23÷[3/7]-[3/7]÷3=6[6/7]

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法.

考点点评: 这种类型的题掌握熟练后,能够提高学生的口算能力.


8