若函数f(x)的图像过(1,2),则3f(2x-1)+2的反函数必过定点_____

zkwh71 1年前 已收到3个回答 举报

张玉红ZYH 幼苗


f(1)=2
令2x-1=1
则x=1
此时3f(2x-1)+2=3×2+2=8
所以过(1,8)


3

kangxiaoyao453 幼苗


(8,1)...应该是的。。高中知识忘了差不多了。。


2

yuanchun119 幼苗


33f(2*1-1)+2=3f(1)+2=8
反函数必过定点(8,1)


1