关于在月球受到的重力小于在地球的~

关于在月球受到的重力小于在地球的~
如题~
是因为月球的质量小于地球
所以产生的引力也随之而小么?
那就是说,如果是到了一颗比地球重好多的星球上
那所受到的重力就大于9.8N/KG咯?
谢过~
onlyzs2287 1年前 已收到4个回答 举报

骗吃喝骗感情 春芽


各位,不要想当然好不好?
万有引力公式F=GmM/R^2的确没有错,但是要用得正确哦!
一般来说,我们近似地认为物体在某星球的重力等于它受该星球的万有引力.但一方面与那个星球的质量有关系外,还与那个星球的大小(半径)有关系的.
所以,应该说,要看那个星球的质量与半径平方的比(即万有引力公式中的M/R^2).如果这个比值大于地球的,才能说在该星球上质量为1kg的物体,它的重力大于9.8N.


2

aa-fg 幼苗


物体在星球上所受的重力是万有引力引起的..
引力的大小可以根据公式算出来吖.
F=GmM/R^2 质量越大,所受的重力也就越大.
而且重力的单位应该是N哦..o(≥v≤)o


2

lvpeng_cn 幼苗


的确是这样的,根据万有引力公式F=GmM/R^2得出引力的大小和产生吸引力的两个物体质量有关,成正比关系,和两颗星重心距离的平方成反比。
正确来讲是到了一颗比地球重好多的星球上(直径与地球差不多),物体所收到的万有引力一定比地球上受到的大,同时重力加速度一定大于9.8N/KG。
另外,...


2

信则有不信则没有 幼苗


不是质量的问题,是密度的问题。


2