已知2x的平方加ax-y+4—6x的平方+3x的值与字母x的取值无关求【1除3】a的次方-26的平

已知2x的平方加ax-y+4—6x的平方+3x的值与字母x的取值无关求【1除3】a的次方-26的平
方-【1除以4】a的次方+36的平方值是?
ETCoCo 1年前 已收到1个回答 举报

ddisdd 幼苗


(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y+1)
=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+5
值与字母x的取值数无关
所以含x的项系数为0
所以2-2b=0,a+3=0
a=-3,b=1
所以原式=1/3a³-2b²-1/4a³+1/2b²
=1/12a³-3/2b²
=-3/4-3/2
=-9/4


4