甲堆煤重9分之8吨,比乙堆煤多5分之2吨,丙堆煤比乙堆煤少4分之1吨,甲堆煤和丙堆煤哪堆多?多多少

R14探索者 1年前 已收到1个回答 举报

爱Marsh 幼苗


甲多
因为甲比乙多,丙又比乙少.
所以甲比乙多2/5+1/4=0.65(吨)
或者求出丙
8/9-2/5-1/4
甲比乙多
8/9-(8/9-2/5-1/4)=0.65(吨)


6