甲、乙、丙三个数字的平均数是80,甲:乙:丙=5:3:4.甲、乙、丙各是多少?

甲、乙、丙三个数字的平均数是80,甲:乙:丙=5:3:4.甲、乙、丙各是多少?
如上
骑着猪去兜风77 1年前 已收到2个回答 举报

海阔天空江西 幼苗


甲乙丙之和=80×3=240
5+3+4=12


甲=240÷12×5=100
乙=240÷12×3=60
丙=240÷12×4=80




你的采纳是我回答的动力!


3

wxr64812294 幼苗


5+3+4=12
3*80=240
甲乙丙分别为240*5/12;240*3/12;240*4/12接下去自己计算把


2