高一一题的对数题设方程(lg x)^2 -lgx^2 -3=0 的两实根是a和b,则loga b+logb a等于?答案

高一一题的对数题
设方程(lg x)^2 -lgx^2 -3=0 的两实根是a和b,则loga b+logb a等于?
答案是-10/3
题目最后"则loga b+logb a等于?" 里面的底数分别是a和b..别看错了.
请问是怎么算出来的.
随便想想dd 1年前 已收到1个回答 举报

FRED747 幼苗


呵呵 换底公式啦
解上面方程 lg x=3 或 lg x=-1
不妨设 lg a=3 或 lg b=-1
loga b=(lg b)/(lg a)=-1/3
logb a=(lg a)/(lg b)=-3
两个一加 就是 -10/3 啦
换底公式是对数里最重要的公式了 楼主要记住哟


10