若方程(m-1)x2+8x+m-7=0有一个正根和一个负根,求实数m的取值范围

北雁VS南飞 1年前 已收到4个回答 举报

hh是我吗 幼苗


两根之积小于0
(m-1)/(m-7)<0
①m-1>0时
m-7<0
得1<m<7
②m-1<0时
m-7>0
无解
根的判别式>0
64-4(m-1)(m-7)>0
因为满足上条件时,m-1和m-7异号,根的判别式总大于0
再要满足m-1≠0,m≠1
所以1<m<7


4

chenke3938 幼苗


上面那是对的~~~


2

xiaoxiaer 幼苗


X1*X2=c/a
=(m-7)/(m-1)<0
0=(m-7)/(m-1)时
m=7 m-1不能等于0
1实数m的取值范围1


1

康慨军 幼苗


一个正一个负,则X1*X2小于零,即(m-7)/(m-1)<0,又因为(m-7)<(m-1),所以(M-7)小于零,(M-1)大与0,故得1〈M〈7


1