数学问答题,十万火急!(1)点B,C在线段AD上,M是线段AB的中点,N是线段CD的中点,若MN=a,BC=b,则AD的

数学问答题,十万火急!
(1)点B,C在线段AD上,M是线段AB的中点,N是线段CD的中点,若MN=a,BC=b,则AD的长度是多少?
(2)线段AB=4,点O是线段AB上一点,C,D分别是线段OA,OB的中点,小明据此很轻松地求得CD=2,他在反思过程中突发奇想:若点O运动到AB的延长线上或点O在AB所在直线外时,原有的结论“CD=2”是否仍然成立?请帮小明说明理由.
cghjcgkgchgkc 1年前 已收到1个回答 举报

g1s94dk 幼苗


1,若ABCD四点的排序为:ABCD
则:根据条件 AB+CD=2*(MN-BC)
= 2*(a-b)
整个线段的长度为:AB+CD+BC=2*(a-b)+b
= 2a-b
2,若ABCD四点的排序为:ACBD
则:AD = ND+MN+MA
= NC+MN+MB
= BC-NB+MN+BC-MC
= 2BC+MN-(MC+NB)
= 2BC+MN-(BC-MN)
= BC+2MN= b+2a
1,若O点在A点的左侧,则:
CD=BO-BD-CO
=BO-OD-OC
=AB+AO-(CD+OC)-OC
=AB+2OC-CD-OC-OC
=AB-CD
所以,CD=2
2,当,O点在B点右侧时,同理可以证明的


9