一台柴油机完全燃烧一定质量的柴油放出的热量为1.0×109J,其中损失的热量为6.0×108J,则柴油机获得有用的机械能

一台柴油机完全燃烧一定质量的柴油放出的热量为1.0×109J,其中损失的热量为6.0×108J,则柴油机获得有用的机械能为______J,柴油机的效率为______.
sirion 1年前 已收到1个回答 举报

2r7m 幼苗


解题思路:热机的效率是指热机有效利用的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比.

柴油机有效利用的能量为:W有用=1.0×109J-6.0×108J=4.0×108J;
该柴油机的效率为:η=
W有用
W总=
4.0×108J
1.0×109J×%=40%.
故答案为:4.0×108;40%.

点评:
本题考点: 热机的效率.

考点点评: 此题主要考查了热机效率的计算,没有直接给出有效利用的能量,很好的考查了学生对此概念的理解.


7