某次小学数学竞赛,共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.笑笑参加了这次竞赛,得了68分

某次小学数学竞赛,共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.笑笑参加了这次竞赛,得了68分,求她做对了几道题?
qimignxingln 1年前 已收到6个回答 举报

vpal 幼苗


解题思路:假设笑笑全部做对20道题,那么他就能得到20×5=100分,若做错一题或不做都倒扣3分,也就是说笑笑做错一题或不做时,不但少得5分,还要被扣掉3分,即得分就会少5+3=8分,据此先根据笑笑现在的得分,求出笑笑失掉的分数,再依据除法意义,即可求出笑笑做错或或不做题目的数量,最后根据做对的数量=题目总量-做错的数量即可解答.

20-(20×5-68)÷(5+3),
=20-(100-68)÷8,
=20-32÷8,
=20-4,
=16(道),
答:她做对了16道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答本题的关键是:明确笑笑做错一题或不做时,得分就会少5+3=8分,再根据除法意义求出做错的道数.


7

tomonight 幼苗


设做对x题,则做错或不做20-x题
5x-3(20-x)=68
x=16
答:小明做对了16题。


2

jinjiao77 幼苗


设答对了x道题 5x-3(20-x)=68 x=16
答对了16道题


2

1985111** 幼苗


设作对X道题,5X-3*(20-X)=68
5X-60+3X=68
X=16


0

hhy840305 幼苗


20×5=100分 100-68=32分 32÷(3+5)=4题 20-4=16题


0

恋上木子 幼苗


如果全做对的话小明得100分,现在小明得了68分,说明小明少得了32分。
小明作对得5分,也就是说小明做错或不做就少得了8分,32/8=4,即小明做错或不做的有4道。
小明做对16道。


0