求分析,先说明,这是一道 很easy的题,希望童鞋们多多帮忙

求分析,先说明,这是一道 很easy的题,希望童鞋们多多帮忙
甲.乙两人轮流从1993粒颗棋子中取走1粒或2粒或3粒,谁取的最后一粒的是胜利者,你认为是先取的胜还是后取得的胜,应采取什么策略?
分析的好的就给20积分,
花园城的老叶子 1年前 已收到3个回答 举报

飘的水 幼苗


先取者胜.
1993=4×498+1
设甲先取乙后取
甲的策略是先取1颗,还剩1992颗
接下来乙如果取1颗甲就取3颗,乙如果取2颗甲就取2颗,乙如果取3颗甲就取1颗,总让剩下的棋子保持在4的倍数
最后会剩4颗,乙无论如何也取不完,甲便胜了.


10

w大懒人 幼苗


先取
①先取走1粒棋子,还剩下1992粒
②看对方取几粒。让你们取走的棋子数的和为4
比如对方1粒,你就取3粒
对方2粒,你取2粒
对方3粒,你取1粒
③因为1992是4的倍数,所以最后肯定会剩下4粒棋子
此时,对方不论取几粒,都无法取胜...


2

逐欲天下 果实


1+3=4
1993÷4=498余1
先取1粒
然后不管对方怎么取,自己取的数量与对方加起来为4就行
例如:
对方取1,自己取3
对方取2,自己取2
对方取3,自己取3
这样就能保证自己取到最后1粒
所以先取的胜。


0