数列-2,-1,6,25,62,()怎么算?105,123,161,181

12345a 1年前 已收到3个回答 举报

韬武 幼苗


an=(n-1)^3-2
a1=-2 a2=-1 a3=8 a4=25 a5=62 a6=125-2=123
答案:123


7

西门卖关子 幼苗


后一个数为前面两个数的差乘以三加n (n=3,4,5,6............)n的取值为这个数是第几个数的值
-2,-1,6,25,62,(62-25)x3+6=117


1

mihao 幼苗


难。。。。。。。。


0