初三数学题:已知A=2√a+3;B=√3a-1;C=1/2√10a(x+1);其中A、B是最简二次根式,且A+B=C.求

初三数学题:已知A=2√a+3;B=√3a-1;C=1/2√10a(x+1);其中A、B是最简二次根式,且A+B=C.求a和x的值
注:√为根式符号,后面的式子都在根号里面,我知道别人回答过,但不详细,请详细回答,在线等,快啊
liumay 1年前 已收到2个回答 举报

xfaying 春芽


AB相加是C,是一个根式
所以AB是同类根式,且都是最简二次根式
所以a+3=3a-1
a=2
A=2√5,B=√5
C=3√5=1/2√[2(x+1)]
平方
45=2(x+1)/4
x=89
所以a=2,x=89


8

counry111 幼苗


移项
3x-x=19-1
2x=18
x=18÷2
x=9
(x-1/x)²+4
=x²-2+1/x²+4
=x²+2+1/x²
=(x+1/x)²
(x+1/x)²-4
=x²+2+1/x²-4
=x²-2+...


3