美术班有男生20人,是女生的[5/6],女生有多少人?

xyz1988 1年前 已收到1个回答 举报

abc_ccc 幼苗


解题思路:美术班有男生20人,是女生的[5/6],根据分数除法的意义,女生有20÷[5/6]=24(人).

20÷[5/6]=24(人).
答:女生有24人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


2