商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为7.4元.卖到还剩5双时,除成本外还获利 44元,这批凉鞋共有多少

商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为7.4元.卖到还剩5双时,除成本外还获利 44元,这批凉鞋共有多少双?
斯宽 1年前 已收到3个回答 举报

nthjj75 幼苗


解题思路:设这批凉鞋共有x双,先根据总价=单价×数量,求出购进剩下5双的总价,再根据售出凉鞋的总价=购进凉鞋的总价+剩下5双的总价,列方程解答.

设这批凉鞋共有x双,
7.4X-44=6.5X+7.4×5,
7.4x-44=6.5x+37,
7.4x-44-6.5x=6.5x+37-6.5x,
0.9x-44+44=37+44,
0.9x÷0.9=81÷0.9,
x=90;
答:这批凉鞋共有90双.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题时要注意卖到还剩5双时,已获利44元,也就是剩下的5双的购进价格全部是获利的.


5

蜂皇浆 幼苗


90双


2

jinyuhua1223 幼苗



0