解答“抛物线关于X轴对称,它的顶点在坐标原点,点P(1,2),A(X1,Y1),B(X2,Y2)均在抛物线上,求该抛物线

解答“抛物线关于X轴对称,它的顶点在坐标原点,点P(1,2),A(X1,Y1),B(X2,Y2)均在抛物线上,求该抛物线...
解答“抛物线关于X轴对称,它的顶点在坐标原点,点P(1,2),A(X1,Y1),B(X2,Y2)均在抛物线上,求该抛物线方程及其准线方程”
mydog023 1年前 已收到1个回答 举报

xyw350 春芽


抛物线关于X轴对称,它的顶点在坐标原点
可设抛物线方程:y^2 = 2px
由P点可得:2^2 = 2p*1
p=2
所以抛物线方程:y^2 = 4x
准线方程:x=-1


1