将五名志愿者随机地分到A,B,C三个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者.

将五名志愿者随机地分到A,B,C三个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者.
(1)求恰有两名志愿者参加A岗位服务的概率;
(2)设随机变量ξ为这五名志愿者中参加A岗位服务的人数,求ξ的分布列.
datree210 1年前 已收到1个回答 举报

aifeidexuan780 幼苗


将五名志愿者随机地分到A,B,C三个不同的岗位服务的基本事件总数为(C 5 2 •C 3 2 /A 2 2 +C 5 3 )•A 3 3 =150.
(1)记恰有两名志愿者参加A岗位服务为事件E A ,则 P( E A )=

C 25 •
C 23 •
A 22
150 =
2
5 ,即恰有两名志愿者参加A岗位服务的概率是
2
5 .
(2)由题意知随机变量ξ可能取的值为1,2,3, P(ξ=1)=

C 15 •(
C 24 +
C 14 •
A 22 )
150 =
7
15 ; P(ξ=2)=
2
5 , P(ξ=3)=1-
7
15 -
2
5 =
2
15 ,所以ξ的分布列是

ξ 1 2 3
P 7/15 2/5 2/15


2