已知斜面上小车的质量m=4kg,人以F=7.5N的拉力使小车沿斜面从底端匀速上升至顶端,斜面长S=2m,斜面高h=0.2

已知斜面上小车的质量m=4kg,人以F=7.5N的拉力使小车沿斜面从底端匀速上升至顶端,斜面长S=2m,斜面高h=0.25m.则沿斜面匀速拉动小车的过程中,小车受到的摩擦力为_______
我的挚爱 1年前 已收到8个回答 举报

失去理想的男人 幼苗


我提供一种不用三角函数的方法
总功为7.5×2=15 J
有用功为4×10×0.25=10J
额外功为5J
斜面上的额外功是克服摩擦力而做的功,
所以W额=f×s
∴5J=f×2m
∴f=2.5N


3

潜王1984 幼苗


没给斜面的斜率??
啊!~ 用三角函数啦!~
不过F的方向怎样啊??
没说清啊!~


2

routease127 幼苗


小车是匀速被拉动的,是平衡状态。F=f+mgsinQ,Q是斜面与地面的夹角,sinQ=0.25/2=1/8,
得到,f=7.5-4*10*1/8=2.5N,g取10.
即摩擦力是2.5N


2

yanhonbo 幼苗


7.5因为是匀速


2

冬眠的猪 幼苗


题目没有说10N/kg,所以要取精确,9.8N/kg,答案是2.6N,不是2.5N
W有=mgh=4kg*9.8N/kg*0.25m=9.8J
W总=F*S=7.5N*2m=15J
W额=W总-W额=5.2J
f摩=W额/S=5.2J/2m=2.6N


1

SREAPH 幼苗


解法一:
这是一道与高中物理的衔接题,一要用到老教材的数学知识:坡度;二要用到高中的正交分解。
第一步:受力分析 G F拉 f F支:G分解到支持力方向F2与摩擦力方向F1
于是就有 F1+f=F拉 f=F拉-F1
第二步:计算F1
F1=(h/S)*G (三角形相似,具体证明找你数学老师证明,如果你们老师讲了坡度的话这个就很好理...


1

空甲中的费尔南 幼苗


求得 斜面的倾斜角的正弦值为 sinA=0.25/2=1/8
小车匀速向上 所以小车受力平衡 F=GsinA+f 又 G=mg=40N
所以 f=7.5-5=2.5N


0

松上xx 幼苗


m=4kg,人以F=7.5N的拉力使小车沿斜面从底端匀速上升至顶端,斜面长S=2m,斜面高h=0.25m.则沿斜面匀速拉动小车的过程中,小车受


0