一辆汽车从甲城运货到乙城平均每小时行45.6千米,4.2小时到达.返回时用了3.6小时,平均每小时行多少千米?

liii1976 1年前 已收到1个回答 举报

纯282 幼苗


解题思路:先依据路程=速度×时间,求出两地间的距离,再根据速度=路程÷时间即可解答.

45.6×4.2÷3.6
=191.52÷3.6
=53.2(千米)
答:平均每小时行53.2千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


2