一个标有“220V 1000W”的电炉,把它改装后接到110V的电源上,要保持电功率不变,下列措施

一个标有“220V1000W”的电炉,把它改装后接到110V的电源上,要保持电功率不变,下列措施正确的是(  )
A. 将电炉丝截去一半后接入电路
B. 将电炉丝截去三分一后接入电路
C. 将电炉丝分成等长的两段并联后接入电路
D. 将电炉丝截去四分一后接入电路
全民公有 1年前 已收到4个回答 举报

wubin9 幼苗


解题思路:由公式 P=
U2
R
可知:当实际电压变为额定电压的一半时,实际电压的平方就变为额定电压平方的[1/4],要想电功率不变化,电阻阻值就要减小为原来阻值的[1/4].

A、将电炉丝截去一半后接入电路,电阻阻值变为原来的[1/2],不能保持电功率不变,故A错误;
B、将电炉丝截去三分一接入电路后,电阻阻值变为原来的[2/3],不能保持电功率不变,故B错误;
C、将电炉丝分成等长的两段并联接入电路后,电阻阻值变为原来的[1/4],能保持电功率不变,故C正确;
D、将电炉丝截去四分之一后接入电路,电阻阻值变为原来的[3/4],不能保持电功率不变,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电阻的并联.

考点点评: 本题考查电功率的计算以及影响电阻大小的因素,选用公式 P=U2R分析是关键.


6

妮可nickle 幼苗


C
A、将电炉丝截去一半后接入电路,电阻阻值变为原来的1 2 ,不能保持电功率不变,故A错误;
B、将电炉丝截去三分一接入电路后,电阻阻值变为原来的2 3 ,不能保持电功率不变,故B错误;
C、将电炉丝分成等长的两段并连接入电路后,电阻阻值变为原来的1 4 ,能保持电功率不变,故C正确;
D、将电炉丝截去四分之一后接入电路,电阻阻值变为原来的3 4 ,不能保持电功率...


1

lsbdyxsan 幼苗


功率P=U*I=U*U/R
由于U减半,要使功率不变,需要R变为原来的1/4。
又因为R=ρ*L/S,
要使R变为原来的1/4,可以让长度变为原来的1/4,或面积变为原来的4倍,或长度变为原来的1/2同时面积变为原来的2倍。
综上所述,B和C都是正确答案。


0

piaolinn 幼苗


正确答案:B和C
原因:
电炉的电阻=u/(P/U)=U*U/P=220*220/1000
功率不变,但是电压变了,可变的只是电阻,所以新的电阻应该为
新电阻=U*U/P=110*110/1000
新电阻是原电阻的=110*110/1000 / 220*220/1000=1/4
以上答案b和c都符合此条件。
b,直接就是四分之...


0