请问12×(1/8+3/4-1/6)怎样做?注(1/8、3/4、1/6是分数)

sycx 1年前 已收到1个回答 举报

lake9902 种子


先通分,4、6、8的最小公倍数为24,所以3/24+18/24-4/24=17/24,12*17/24=17/2


4