已知函数f(x)=Asin(wx+p)(A>0,w>0,兀/2>p的绝对值)的图像上一个最高点是(2,根号2),由这个最

已知函数f(x)=Asin(wx+p)(A>0,w>0,兀/2>p的绝对值)的图像上一个最高点是(2,根号2),由这个最高点与相邻的最低点之间的这段图象和x轴的交点是(6,0),求函数f(x)的解析式.快开学了!
手的纹路 1年前 已收到2个回答 举报

至尊勇者 春芽


当sin(wx+p)=1时有最大值A,即A=2√2,
和x轴的交点是(6,0),即有0=2√2sin(6w+p),得6w+p=nπ+π/2,即p=nπ+π/2-6w,n∈N+,
函数f(x)的解析式f(x)=2√2sin(wx+nπ+π/2-6w)=2√2sin[w(x-6)+nπ+π/2],n∈N+,


2

清扬宛兮 幼苗


sin(wx+P)=1时,y取最大值为2,则A=2,2w+P=2kπ+π/2,6w+P=kπ,w>0,-π2<P<π2,解这俩个式子得w、P


2