n=1 ;2 ; 3 ; 4 ;5

n=1 ;2 ; 3 ; 4 ;5
s=1 ;3 ; 6 ; 10;15
问:s与n之间的函数关系式
这个我知道,不对,如果N是任意数,S怎么求?
yamakazi 1年前 已收到4个回答 举报

我心在流浪 幼苗


观察一下:
S1=1
S2=1+2=3
S3=1+2+3=6
S4=1+2+3+4=10
S5=1+2+3+4+5=15
.
依此类推,
S(N)=1+2+3+.+N
所以:S=[1+N]*N/2


1

LEE_仔裤 幼苗


s=n(n+1)/2.等差数列求和的问题,分给我哦。


1

微韵暗香 幼苗


s=1+2+....+n(也就是从一开始累加,若n=1则s=1,n=2则s=1+2,n=3则s=1+2+3。类推)


1

甜甜你我的 幼苗


n=1 ;2 ; 3 ; 4 ;5
s=1 ;3 ; 6 ; 10;15
可以看出,n和s是有序实数对,(1,1),(2,3),(3,6),(4,10),(5,15)
把这些点在平面直角坐标系中描出可以看到它是一条抛物线。
所以,设s=an^2+bn+c,分别把n和s代入,可以求出a=1/2,b=1/2,c=0
所以,s和n的关系式是:s=1/2*n(n...


0