小明根据一次函数关系式写了下这张表:x-2-1 0 1下一行y 3 遮盖住了 1 0,这个函数是什么,说理由?

10684427 1年前 已收到1个回答 举报

zhc312 花朵


0
一次函数
x=-2 y=1
-2k+b=3
-k+b=?
b=1
k+b=0
联例
k=-1 b=1
=0


2