求下列溶液中Na离子的物质的量浓度(要过程)

求下列溶液中Na离子的物质的量浓度(要过程)
1.500mL2mol·L^-1的NaOH溶液
2.50mL4mol·L^-1的Na2CO3·L^-1溶液
3.150mL1mol·L^-1的Na2CO3·L^-1溶液
4.10mL2.5mol·L^-1的Na2SO4溶液
Yedmond 1年前 已收到1个回答 举报

飘泊的女人123 幼苗


1.500mL2mol·L^-1的NaOH溶液
500ml=0.5L n(NaOH)= C*V= 0.5L*2mol/L=1mol
n(Na+)=n(NaOH)=1mol
c(Na+)=n/V = 1mol/0.5L=2mol/L
2.50mL4mol·L^-1的Na2CO3·L^-1溶液
50ml=0.05L n(Na2CO3)= C*V= 0.05L*4mol/L=0.2mol
n(Na+)=2n(Na2CO3)=0.4mol
c(Na+)=n/V = 0.4mol/0.05L=8mol/L
3.150mL1mol·L^-1的Na2CO3·L^-1溶液
以下用简便方法计算!
因为n(Na2CO3) :n(Na+) = 1:2
所以c(Na2CO3) :c(Na+) = 1:2
所以c(Na+) = 2mol/L
4.10mL2.5mol·L^-1的Na2SO4溶液
同理,自己做吧


10