(1)已知(a+b)²=11,(a-b)=9.则ab的值是_______.

(1)已知(a+b)²=11,(a-b)=9.则ab的值是_______.
(2)(-3m-4n)²
(3)已知a+b=3,ab=-12,求a²-ab+b²的值
(4)已知a+b=5,ab=12,求2(a²+b²)的值
坐标上的点 1年前 已收到4个回答 举报

leo-yy 幼苗



(a+b)²=11
a²+2ab+b²=11 ①
(a-b)²=9——这个吧?
a²-2ab+b²=9 ②
①-②得:4ab=2,∴ab=1/2
(-3m-4n)²
=(3m+4n)²
=9m²+24mn+16n²
a²-ab+b²
=(a+b)²-3ab
=3²-3×(-12)
=9+36
=45
2(a²+b²)
=2[(a+b)²-2ab]
=2(5²-2×12)
=2(25-24)
=2

1年前 追问

2

坐标上的点 举报

第二题 (-3m-4n)² =(3m+4n)² 这一步怎么得到的? 第三题你和另一个人的不一样,谁是对的?

举报 leo-yy

解 (-3m-4n) =[-(3m+4n)]² =(3m+4n)² 做错了 a²-ab+b² =(a²+2ab+b²)-3ab =(a+b)²-3ab 不是=(a+b)²-ab

非常客 幼苗


(1)已知(a+b)²=11,(a-b)²=9.则ab的值是_______.
ab=1/4[(a+b)²-(a-b)²]
=1/4×(11-9)
=1/2
(2)(-3m-4n)²
=(3m+4n)²
=9m²+24mn+16n²
(3)已知a+b=3,ab=-1...


2

434434 果实


(1)已知(a+b)²=11,(a-b)²=9.则ab的值是_______.
ab=1/4[(a+b)²-(a-b)²]
=1/4×(11-9)
=1/2
(2)(-3m-4n)²
=(3m+4n)²
=9m²+24mn+16n²
(3)已知a+b=3,ab=-1...


0

甍罄笙 幼苗


1,ab=0.5
2,原式=9m²+24mn+16n²
3,(a+b)²=a²+2ab+b²=9
3ab=-36
∴a²-ab+b²=45
4,(a+b)²=a²+2ab+b²=25
2ab=24 ∴a²+b²=1
2(a²+b²)=2


0